Домашний питомец в многоквартирном доме - что делать, если сосед сверху имеет шумную собаку?

• г. Белгород

Содержание домашнего питомца в многоквартирном доме. А именно, у соседа сверху собака. Лает с самого утра 7.00. Бегает, до 23.00 уснуть проблематично. Какие есть меры воздействия. Разговор не помогает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования законов и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ; п. п. 1, 4 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ).

При содержании домашних животных в квартире их владелец должен соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Необходимо использовать квартиру по назначению, поддерживать ее в надлежащем состоянии, соблюдать права соседей, правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона N 498-ФЗ).

В Белгороде есть ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Утверждены постановлением губернатора области от 26 мая 2011 года N 57

Там только о запрете выгула на детских площадках. Про шум от собак ничего нет. Вы конечно можете пожаловаться участковому или в управляющую компанию.