Как решить вопрос с ежегодным отпуском, если беременность достигнет 30 недели к 28 мая, а я должна уйти в отпуск с 1 июня, работая воспитателем?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста по моим расчетам 30 неделя беременности стоит на 28 мая, я работаю воспитателем, а в трудовой ежегодный отпуск я должна буду уйти с 1 июня, как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можете воспользоваться, например, нормой этой статьи.

Статья 260 ТК РФ.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

У Вас есть право использовать отпуск до декрета или после, ст.260 ТК РФ.