Обязанности председателя совета дома по снятию показаний ОДПУ и выпонению поверки - контроль со стороны УК и собственников

• г. Омск

УК навязывает председателю совета дома снимать показания ОДПУ и передавать в РСО. За наш счет выполнять поверку ОДПУ. В пункте №2 ответов юристов нет ссылок на документы...2.1. Проверка общедомовых приборов учета производится за счет средств управляющей компании. Снятие показаний производится также управляющей компанией. Однако, есть законодательные механизмы контроля со стороны собственников за правильностью этих показаний.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Своевременным вызовом мастеров должна озаботиться управляющая компания, которая и несёт ответственность за сохранность прибора. Порой проверка общедомовых приборов учета позволяет выявить неисправности, влияющие на размер средств, подлежащих взысканию с жильцов. Замена или ремонт счетчиков, таким образом, позволяют сэкономить деньги пользователей.

Законодательство не содержит унифицированных требований ко всем видам учетно-измерительных приборов по периодичности их тестирования. Однако это не освобождает собственников сооружений и управляющие компании от проверки общедомовых приборов учета. Периодичность зависит от типа оборудования, а интервалы его работы установлены производителем техники.

Необходимо УК заключить договор на обслуживание контрольно-измерительных устройств, тем самым сняв данную проблему. Компания-подрядчик будет самостоятельно выполнять все необходимые процедуры и своевременно уведомит заказчика о необходимости проведения профилактических работ. Т.е. профилактические работы будут производится за счет УК, а оплата по счету счетчика – собственниками жилых помещений. В соответствии с п."е" п. 31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила 354), исполнитель коммунальных услуг обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

Однако законодательством не предусмотрено обязанности исполнителя коммунальных услуг по снятию показаний коллективного (общедомового) прибора учета в присутствии потребителя.

Вместе с тем, законодательство предполагает систему механизмов, с помощью которых собственники помещений имеют право осуществлять контроль за деятельностью специализированных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включающая в себя: общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ)); деятельность совета многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ); договоры управления многоквартирным домом, заключаемые с каждым собственником помещений в доме, на условиях, указанных в решении общего собрания (ст. 162 ЖК РФ).

Исходя из толкования ст. ст. 44 - 48 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников относится решение вопросов осуществления контроля за показаниями общедомовых приборов учета, принятии решения о его необходимости, а также о формах такого контроля, о лицах, которые будут осуществлять такой контроль.

Следовательно, используя данные механизмы, собственники многоквартирного дома могут принять решение о формах и способах такого контроля, о лицах, которые будут осуществлять такой контроль, о периодичности проверок, о порядке документирования их результатов, о местонахождении этих документов, о возможности и порядке ознакомления всех собственников с их содержанием.

Также следует учитывать, что возможность участия граждан в снятии показаний общедомового прибора учета может быть реализована при строгом соблюдении требований техники безопасности, так как в отдельных случаях общедомовые приборы учета размещены в объектах повышенной опасности (крышные котельные, подвальные помещения и т.п.).

При этом собственникам многоквартирного дома, при выборе одного из механизмов контроля за снятием показаний общедомового прибора учета, следует исходить из того, что для конкретного и эффективного контроля за снятием показаний прибора учета необходимы специальные познания, которые определяются относительно типа и технических особенностей прибора учета.

Кроме того, в случае передачи показаний общедомового прибора учета дистанционно (через модемы, сетевые адаптеры и т.п.), участие граждан при снятии показаний общедомового прибора учета не может быть реализовано. Однако в этом случае граждане, на основании п."е" п. 31 "Правил 354, вправе запросить скриншот с показаниями коллективного (общедомового) прибора учета, зафиксированных модемом прибора учета.