Межрегион газ требует штраф за отсутствие подключения к дому, несмотря на оплату подвода газа - законность решения суда?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Получили участок по льготной программе в 2012, в 2018 заплатили за подвод газа. Трубу вывели, а дома ещё не построен. При заключении договора сотрудники межрегион газа сказала что лучше заплатить сейчас, тк цены растут, договор можно будет продлить. Теперь межрегион газ подаёт в суд и требует штраф примерно 40 тыс, т.к. Газопровод положили, а подключения к дому нет, он ещё не достроен. Я уже заплатила за подвод 40 тыс, теперь ещё и штраф... Законно ли требовать штраф в этой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Непонятно вообще откуда этот штраф.

Он незаконен. Т.к. вы не договаривались о том, что возможно применение к Вам штрафа (ст. 330 ГК РФ, ст. 7.19 КоАП РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет в Ваших действиях состава правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Штраф вообще не законен. Нет в Ваших действиях состава административного правонарушения. Как и необоснованны требования к Вам. Вы заплатили за подвод 40000 р. Теперь надо построить дом. После чего обязательства сторонами основанные на договоре с газовиками могут быть выполнены, ст.308 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

За то,что подвели газ, а Вас не подключили, по обьективным причинам, дом не достроен, это не основания для привлечения к административной ответственности, нет такого состава административного правонарушения. Возможно, такие санкции, виде штрафа, пени указаны в Вашем договоре, о подводе трубы. Так как труба есть, а газом не пользуетесь и владелец трубы несет определенные убытки, не получает прибыли.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Здравствуйте Ирина

Вы же оплатили за услуги по проложению газовой трубы, обязательство выполнено ст.309 ГК, а по поводу подключения вы предупреждали то штраф не имели право начислять ст.330 ГК.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пробуйте обжаловать штраф в суде, суд ознакомится с договором и выяснит законность этих требований. Совет.-ничего не оплачивать. Вы можете обратиться лично к юристу выслать копию договора, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Покажите исковое заявление межрегионгаза о взыскании штрафа. Подумаем как сделать, чтобы ему отказали в иске, потому что из того, что Вы написали следует, что вашей вины в этой ситуации нет (ст. 401 ГК РФ), ущерб межрегионгазу не причинен в результате его же советов, поэтому у него право взыскивать неустойку по договору о подключении дома к трубе..

[/quote]

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Ст. 401, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

В договоре написано

В случае нарушения одной из сторон сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течении 19 рабочих дней со дня наступления срока исполнения обязательств уплачивает другой стороне неустойку

При заключении договора я уточнила что будет, если в течении срока не успею достроить дом. На что мне ответили что ничего страшного, договор автоматически продлевается. Продлевать договор можно 2 раза.

Вот уже понятнее. Речь идет не о штрафе по КоАП РФ как таковом, а о взыскании неустойки по договору. Ст.330 ГК РФ. В таком случае надо понимать, что обязательства сторон должны быть исполнены надлежащим образом. Ст.308 ГК РФ.Предложите им подписать дополнительное соглашение о переносе сроков в связи с объективными причинами - тем, что дом не достроен и в связи с тем, что устно Вы их предупреждали о возможных проблемах.

А вообще надо понимать, что одно дело что там устно проговаривалось и что обещали газовики. И совсем другое - письменная форма договора.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

А что значит нарушение, не подключение к потребителю? Устные пояснения ничего не значат. Ориентируйтесь, на то что в договоре написано.

Вы же оплатили за услуги по проложению газовой трубы, обязательство выполнено ст.309 ГК а по поводу подключения вы предупреждали то штраф не имели поаво начислять ст.330 ГК.