Зачем ООО меняют свои орг. правовые формы на ЗАО или ОАО?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий в некоторых случаях необходимость реорганизация ООО в ОАО прямо предусмотрено законом, напр. п.3 ст.7 ФЗ об ООО:

Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить договор на оказание услуг по созданию авторской музыки между физическим лицом (автор) и организацией (орг-прав форма: ООО, ОАО, ЗАО)?

Генеральный директор ОАО хочет учредить юридическое лицо.

Какой организационно-правовой формы может быть юридическое лицо, утверждаемое ОАО (ЗАО или ООО)?

Наша фирма ООО является единственным акционером ОАО, затем она продала 50% акций ОАО другой нашей фирме ООО и 50% оао акций еще одной фирме ООО. Теперь наша фирма ООО, которой были проданы 50% акций ОАО хочет их продать физическому лицу. Требуется ли нотариальная форма договора купли-продажи акций.

Компания меняет форму собственности с ЗАО на ООО, будет ли учитываться положительная история многолетнего участия в госзакупках при оценке участника закупки в новой форме собственности.

Каков порядок реорганизации МУП в ООО или ОАО? и можно ли затем оформить здание, которое МУП занимало 20 лет как бесхозное, оформить в собственность на ООО или ОАО?

ОАО объявило себя банкротом, там имею займ, сейчас они свои долги переуступили другой ООО, Вопрос как мне платить сейчас свой займ - я должна его полностью оплатить или частями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос следующего характера. Согласно правилам о изменении правовой форма банка с ОАО и ЗАО на ПАО и АО банк не обязан уведомлять своих клиентов (юридических лиц) об этом. Многие банки даже не указывают дату когда изменения вступили в силу (ОАО банк стал ПАО). В ТОРГ-12 мы указывали старую форму банка. Узнав, что банк изменил свою форму с ОАО на ПАО еще несколько месяцев назад, надо ли переделывать все первичные документы за этот период? Может ли налоговая признать ТОРГ-12 недействительной из-за неправильно указанной правовой формы банка (все остальные реквизиты - расч. Счет, корр. Счет, ИНН, БИК, адрес остались без изменений)? Спасибо.

На сколько важно, с точки зрения юридических последствий, соблюсти правовые формы составления трудового договора? Базовым нормативно-правовым документом является ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение