Могу ли я снести свою половину дома без согласия второй стороны, что мне будет за это.

• г. Калуга

Могу ли я снести свою половину дома без соглосия второй стороны, что мне будет за это.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Уважаемая Наталья г. Калуга!

Нет НЕ можете снести свою половину без согласия другого сособственника т.к.

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.12.2019 г.

Все зависит от того, как зарегистрированы ваши права.

Если у вас право собственности на дом без указания долей, то нет необходимости спрашивать соседей.

Но если у вас общая долевая собственность вам нужно их согласие на снос своей части.

Кроме того, все спорные ситуации можно разрешить в суде.

Здравствуйте, Наталья

Вы не можете снести половину дома так как это долевая собственность а согласно статье 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

.

Мы спрашивали разрешение, не дают, потом письмо посылыли, игнорируют нас, унижают и обзывают нас. Я спрашиваю, я снесу, что мне будет штраф или что еще.

А у вас дом то как разделен? Отдельный вход у каждого есть?

Да разделен, отдельные входы, земля разделена.

Могут взыскать причиненный материальный вред в результате такого сноса (ст. 1064 ГК РФ), какой-то иной ответственности не предусмотрено в данном случае.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.