Что делать, если муж угрожает забрать ребенка и не позволяет уехать домой для подачи на развод?

• г. Краснодар

Мы прописаны в Краснодаре с семьёй,двое детей первый ребенок от первого брака, другой общий, ребёнку 6 лет. Муж пугает, что заберет у меня ребенка, угрожает, говорит, что уничтожит, сдаст в психушку, я хочу уехать домой он не пустит, чтоб подать на развод, и определить место жительства ребенка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если имеет место домашнее насилие - обратитесь в полицию. Что касается развода, то исковое заявление можно подать в суд по месту жительства ответчика из любого города, приезжать не обязательно, также, как и исковое заявление об определении места жительства ребенка. Тем более, если Ваше заявление о жестоком обращении и домашнем насилии будет зафиксировано в овд, суд при определении места жительства ребенка будет и это обстоятельство исследовать.