Сейчас как я понимаю наследником дяди будет его отец.

• г. Таганрог

Неожиданно скончался двоюродный дядя. Остался престарелый отец, и его сестра инвалид детства. Оба нуждаются в уходе. На данный момент остальные родственники отказываются досматривать стариков, предлагая это нам и естественно отказываются от наследства. Подскажите каким образом лучше оформить необходимые документы. Сейчас как я понимаю наследником дяди будет его отец. Можно ли оформить опекунство? Как вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Опека не дает право на наследство. Сейчас после смерти дяди его наследниками - супруга, дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждвиенцы. То есть возможно и сестра кроме отца, если нетрудоспособна и находилась на иждвиении дяди 1 год. После их смерти наследство перейдет к их супруге, детям, родителям, внукам. Если их нет, то к следующим очередям, не обязательно к вам.

Но опека назначается над лицами, признанными в суде недееспосолбными. Если отец просто стар, то он может выписать доверенность или оформить сразу на вас в зависимости от ситуации. Заключить с вами довгор ренты, оформить на вас завещанияе. Что касается сетры - не ясно ее состояние и ее статус - если не лишена дееспособности по психическому заболеванию, то также может сделки совершеать с в ами.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.