Как отказаться от алиментов в ситуации с неофициальным отцовством?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Имел связь с замужней любовницей. Она, будучи в браке, родила от меня ребёнка и записала его на своего мужа. Спустя какое-то время её муж понял, что ребёнок не от него и развёлся с ней.

Любовница подала на алименты и судебное установление отцовства.

Как избежать оплаты алиментов?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Серей! Увы никак, если отцовство будет установлено согласно ст.49 Семейного кодекса РФ, а алименты в этом случае будут взысканы на основании ст.80-83 Семейного кодекса РФ. Разве что Вы не отец ребенка и это будет подтверждено ДНК-тестом в рамках судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Попытка уйти от рассмотрения дела может быть воспринята как злоупотребление правом и исковые требования просто удовлетворят. Т.е. уходить от проблемы не получится, не являясь в судебные заседания. Временную отсрочку не даст, но проблему это не решит.

Никак не избежите алиментов, если суд установит Ваше биологическое отцовство. Уклонение от прохождения ДНК-экспертизы дает суду основание для установления отцовства без экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

Все зависит от того являетесь ли Вы фактически отцом ребенка. Если это подтвердит экспертиза ДНК (ст.79 ГПК РФ) , то увы никак. Будет установлено, что отцом ребенка будете Вы,запись об отце предыдущего гражданина будет аннулирована. А с Вас кроме того будут взысканы алименты. Ст.49,80,81 СК РФ,

Однако, Вы имеете право предоставить в суд свои возражения, ст.149 ГПК РФ,

Здравствуйте, никак, если в ходе генетической экспертизы за вами признают отцовство, рекомендую это не оспаривать, так как генетическая экспертиза стоит до 50 000 рублей если вы будете не соглашаться что вы отец, экспертиза это все равно покажет а стоимость взыщут с вас, поэтому после признания за вами отцовства вы будете обязаны как биологический отец нести бремя выплаты алиментов по соглашению с супругой или по судебному решению согласно ст 80-81 СК.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Избежать сможете в одном случае, если экспертиза ДНК, не подтвердит ваше отцовство. Может вас там много было и мать сама не знает от кого родила. ...При отказе в участии в экспертизе, суд без вашего участия установит факт вашего отцовства, а так есть шанс один из ста, что ребёнок также и не ваш. см. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) закон всегда на стороне детей. Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка (далее - Конвенция) провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Ребенок имеет право знать своих родителей и право на их заботу (ст. 7 Конвенции).

Таким образом, Конвенцией провозглашено право ребенка знать своих родителей.

В силу п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Указанной нормой и ст. 7 Конвенции обеспечивается право ребенка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннего развития, уважение его человеческого достоинства.

Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. "Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы". "Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка" (ст. 7, 18, 27 Конвенции).

С правом несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье неразрывно связано закрепленное в п. 1 ст. 55 СК РФ право детей на общение, в том числе с обоими родителями, что создает необходимые предпосылки для полноценного воспитания и образования детей.

С учетом приведенных норм права при разрешении споров, затрагивающих права ребенка, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Присоединяюсь к коллегам, также добавляю, что может ребёнок и не от Вас.

Экспертизы ДНК ведь ещё не было.

Также обратите внимание на то, что

Если отец отказывается от проведения соответствующей экспертизы, то это обстоятельство может быть расценено судом как признание родственной связи (ст.79 ГПК РФ).

Уважаемый Сергей!

Типичный случай. Не получиться избежать. Через суд установят отцовство и придется платить алименты, ст.80-83 СК РФ.

Всего вам доброго!

Если ребенок ваш, то никак не избежать. Жизнь, конечно, разрушена, но алименты платить придется, ибо АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ НА ДЕТЕЙ, А НЕ В ПОЛЬЗУ ИХ МАМОК. Смотрите ст.80-83 СК РФ.

Ну а еще лучше самому содержать ребенка. Это же ваш ребенок, ваша кровь. Вы же не просто похотливый самец, вы же человек, мужчина в конце концов. Как же вы бросите своего ребенка?

Никак Вы не избежите этого. Можно только уменьшить размер, при определенном раскладе.

Но если ребенок ваш, то обязанность по алиментам все равно будет (ст. 80-83 СК РФ).

Еще дети есть у вас?

Как в указанной ситуации уменьшить размер выплачиваемых алиментов?

Де-факто уменьшают размер алиментов, если будет меньше официальная заработная плата. Т.к. взыскание производится в процентах от заработка, то на 1 ребенка выходит 1/4 дохода согласно ст.81 Семейного кодекса РФ. Чем меньше официальный доход, тем меньше алименты.

Еще если появится еще один ребенок, то согласно ст.119 Семейного кодекса РФ есть возможность уменьшить алименты, т.к. на двоих детей положено уже 1/3 заработка, т.е. по 1/6 на каждого. Но судя по всему это не Ваш случай.