Ответственность за замену и оплату новых счетчиков в квартире - права и обязанности

• г. Липецк

Снимаем квартиру 4 месяца. Вышли из строя счётчики воды. Хозяйка говорит, что они сломались по нашей вине и все траты по замене и установке новых счётчиков должны оплатить мы. Права ли она?

Ответы на вопрос (3):

В пункте 81 Правительственного постановления №354 говорится о том, что оснащением приборами учёта воды занимается владелец квартиры. Соответственно, если возникает необходимость поменять счетчик, это также заботы собственника.

Собственник квартиры после замены получает на руки:

Техническую документацию на прибор учёта воды;

Паспорт на оборудование с зафиксированным в нём сертификатом и сроком эксплуатации прибора;

Копию декларации;

Договор монтажа;

Акт о введении счётчика в пользование с подписями трёх сторон (владельца квартиры, представителя организации и управляющей компании).

Она не права а вы договор аренды с ней заключали?

Какие доказательства, что это вы их испортили? Вот именно, что никаких, так что это хозяйка хочет за ваш счёт сделать то, что должна делать она.