Юрист мне составил брачный договор. Может ли нотариус отказать заверить его? Говорят что только свои договора заверяют.

• г. Симферополь

Юрист мне составил брачный договор. Может ли нотариус отказать заверить его? Говорят что только свои договора заверяют.

Ответы на вопрос (2):

Может. Но вы можете оспорить его отказ.

Здравствуйте.

По ст.40 СК РФ составляется.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.