ИТР по статье - 2 недели до конца, но работодатель не выплачивает зарплату уже 2 месяца. Возможность применения статьи 142, часть 2 и не выход на работу с учетом исправительных работ

• г. Казань

Я прохожу ИТР по статье один год. Осталось ещё до конца ИТР 2 недели. Работодатель не выплачивает заработную плату уже 2 месяца. Могу ли я по статье 142, части 2 не выходить на работу, до дня выплаты мне полной заработной платы, учитывая что у меня исправительные работы!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Таким образом, вы вправе отказаться от работы только с согласия уголовно-исполнительной инспекции.