Спор о квартире - правомерность оформления дарственной и наследственные права в семье
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У моей бабушки и дедушки (по линии моего отца) есть трехкомнатная квартира. Они оформили дарственную своему второму сыну (который живёт постоянно в Казани и не прописан в этой квартире), первый сын (мой отец) проживающий раньше в этой квартире умер. Мать не стала жить с бабушкой и дедушкой, впоследствии через суд была выписана из этой квартиры, позже она умерла. Я был прописан постоянно и проживал с самого рождения все 25 лет в этой квартире, но был выписан обманным путем из этой квартиры (обещалось со стороны второго сына бабушки и дедушки выплата моей доли в 500000 рублей, которая так и не была выплачена полностью, только половина). Выплачивать вторую половину он и не собирается - оправдываясь, что денег нет. Имею ли я какую либо доли этой квартиры, как наследник по линии отца? И правомерно ли было оформление дарственной этой квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Имею ли я какую либо доли этой квартиры, как наследник по линии отца? И правомерно ли было оформление дарственной этой квартиры?

1. Нет, не имеете, так как наследства не было. Собственники распорядились личным имуществом до кончины по собственному усмотрению.

2. Абсолютно правомерно. Читай п. 1.

Коллега абсолютно прав.

Когда был выписан "обманным путем". свои права через суд защищал и отстаивал? Нет?

. Тогда НИЧЕГО не имеете. и иметь не можете.

Считается ли приватизация действительной, если бабушка и дедушка приватизировали эту кватриру на себя, когда я был в армии 2004-2006гг, и никакого отказа от приватизации не писал и не давал, после армии был прописан обратно, в итоге я выписался. И является ли дарственная законной, если приватизация была не действительной?

у вас есть шанс признать приватизацию частично недействительной и просить суд включить вас в договор приватизации. Но нужен адвокат, сами не справитесь, думаю. УДАЧИ

Считаю, что шансов у вас нет, так как вы пропустили все сроки исковой давности.

И наследования у вас нет, потому что отец на дату своей смерти не был собственником.

Ваши права были нарушены при приватизации, но вы пропустили сроки для признания приватизации недействительной (в части).

Попробовать можете. Исход зависит от подготовки ответчиков. Если они сразу заявят о пропуске срока, то все. Ничего у вас не получится.

Евгений, здравствуйте! Согласна с Любовью Николаевной, что Вы, скорее всего, пропустили срок исковой давности, о чем, уверена, заявят ответчики. В таком случае, несмотря на то, что при приватизации Ваши права нарушены были, суд откажет в иске только по формальному основанию - пропуск срока.

Вы пишете, что после службы в армии снова были зарегистрированы в данной квартире. Значит, должны были узнать о том, что квартира стала приватизированной. И у вас было три года на то, чтобы обращаться в суд с иском о признании договора передачи недействительным. Вы этого не сделали...

С уважением,

Харченко О.В.