Получение направлений на работу в центре занятости до получения статуса безработного и без учета специальности - нарушение прав или нормальная практика?

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право в центре занятости давать наравления на работу до присвоения статуса безработного? Мне дали сегодня два направления и завтра сказали прийти дадут ещё два, причём не по моей специальности.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют право дать Вам такие направления и если Вы не найдете работу, то поставят Вас на учет в качестве безработного.