Как получить причитающуюся наследственную долю при несогласии нотариусов и пропущенном законом сроке?
₽ VIP

• г. Москва

Умерла мама, я унаследовала долю вклада в банке (общая сумма 800 тыс. руб) в размере 1/2 (400 тыс. руб), вторую долю (400 тыс. руб) фактически унаследовала бабушка, но не оформила свои наследственные права. Теперь умирает бабушка, помимо мамы, у нее еще есть сын (получается мой дядя). Нотариусом (Иванова) оформлявшим наследственное дело мамы, было сказано, что я могу претендовать на фактически унаследованную долю бабушки на равных правах с дядей (т.е по 200 тыс. руб). Однако, когда я обратилась к другому нотариусу (Петрова), который вел дело бабушки, мне было сказано, что я не могу претендовать на эту долю, основной наследник дядя, как сын и наследник первой очереди. В итоге я не подавала заявление о праве на наследство. Прошло более чем 6 мес, мне приходит извещение от временно исп. обязан. Нотариуса (Сидорова) ведущего наследственное дело бабушки, что если я желаю получить причитающуюся мне долю, то поскольку мной пропущен установленный законом срок 6 мес, мне необходимо обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства (ст. 1155 гк рф) и предоставить решение суда нотариусу в течение месяца. Извещение подписано исполняющим обязанности нотариуса (Сидорова), когда я позвонила туда, и.о. (Сидорова) уже не замещает, и очередной заместитель (Соколов) удивляется почему мне было прислано данное извещение, по сути я не явл. наследником, и попросил перезвонить в пн, когда выйдет основной нотариус (Петрова) и поднимет дело. Вопрос в том, действительно ли я имею право на наследование этой доли? И почему расходятся мнения нотариусов по этому вопросу? Я так понимаю получается, что умерла мама, наследники я и бабушка, умирает бабушка наследники мама и дядя, но так как мама умерла, наследница я и дядя? Не совсем логично получается, если мама наследует свое же наследство... И, если все таки я имею право на эту долю, то как мне написать иск в суд с указанием причины просрочки 6 мес? Меня дезинформировал нотариус, ведущий дело? Мало того не ясна ситуация с выдачей свидетельства на наследство, ведь 6 месяцев прошло и дяде его выдали как 1-му наследнику (поскольку я не заявила о своих правах) и он снял все деньги со счета, тогда смысл мне восстанавливать свое право на наследство. Дальше возникает вопрос, если я все таки имею право на наследство в таком порядке, то получается я могу претендовать и на долю в квартире, которая тоже становится наследством (собственником была только бабушка)? Помогите пожалуйста разобраться, очень все запутано.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! Зря, конечно, Вы так легко поверили нотариусу Сидоровой и не поверили нотариусу Ивановой..

Конечно, Вы имели право на наследство после смерти бабушки. Дядя является наследником первой очереди. Вы же можете наследовать наряду с ним в порядке наследования по праву представления.

И вы должны были перепроверить противоречивую информацию, полученную от разных нотариусов, у юриста, специализирующегося на наследственных вопросах.

Сейчас вам нужно обращаться в суд. Но восстанавливать срок, на мой взгляд, дело бесперспективное. Лучше, если есть возможность, установить факт принятия наследства после смерти бабушки. Надеюсь, что никаких письменных ответов нотариусу на его заявление Вы не присылали..

Если дядя уже снял деньги, то, полагаю, что Вам нужно требовать взыскать с него половину данной суммы.

Если есть еще и квартира, которая принадлежала бабушке, то начните с ЭТОГО. Этот вопрос главнее вклада, как я считаю, и срочно обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли в праве на квартиру. Вместе с иском подаете ходатайство о наложении ареста на квартиру. Нужно предотвратить возможное отчуждение дядей квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.