Как поступить, если меня обвиняют в мошенничестве и требуют деньги за ремонт телефона?

• г. Санкт-Петербург

Года 2 назад человек дал мне в ремонт свой телефон, и 5000 рублей на его ремонт, ремонтом занимался без ип просто как халтурка... в итоге телефон я починил но затратил ещё свои деньги на ремонт, человек не захотел мне доплачивать и потребовал свой телефон обратно, я не отдал сказал что мол телефона у меня нет... он обратился в полицию с заявлением и чеком на телефон, вызвали в полицию, я дал обьяснительную что мол готов вернуть телефон и деньги, в итоге участковый звонил истцу при мне что мол ответчик готов вернуть, его не устроило и он начал требовать 500000 за моральный ущерб +телефон +5000 рублей... на этом всё закончилось, но через пол года мне начали звонить мол с полиции и говорить что он пишет в пракуратуру и тд,прошло ещё больше полугода мне позвонили снова опять мол с полиции и требуют чтоб я нашёл деньги 11000 рублей+5000 рублей или будет возбуждено уголовное дело, что мол в январе будет суд, а если не приду то под конвоем мол поеду, и ещё было сказанно что мол мне дадут условный срок по статье мошенничество...

Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации...? и если это правда что дело будет направленно в суд, чего мне стоит ожидать...? никаких повесток в суд, повесток в прокуратуру я не получал... один раз меня вызвали в полицию к участковому и всё,все остальные действия происходят по телефону, сначало звонил один человек и требовал чтоб я нашёл деньги с угрозами на то что мол будет условный срок, теперь звонит другой точно с такими же угрозами...

Подскажите что делать и чего мне стоит ожидать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к участковому. В его присутствии верните под расписку телефон владельцу. Собирите чеки на затраченные детали и обратитесь в суд с исковым с целью взыскания с него оставшейся суммы. Прииложите расписку и ходатайствуйие о запросе материала проверки из полиции.