Бывший муж и его сообщники угрожают и клеветят, как мне защититься и взыскать вред?

• г. Гусев

Бывший муж приезжает к общему малолетнему заикающемуся ребенку в компании мужчин, которые настроены очень агрессивно, выбивают дверь ногами (есть показания в милиции), угрожают мне неблагоприятными последствиями, если я не отдам им ребенка. Ребенок заикается. Бывший муж настроен очень агрессивно, поэтому я не отдаю ребенка и против присутствия посторонних лиц при встречах с сыном.

Бывший муж и его поддельники написали на меня порядка 24 заявлений в полицию на привлечение меня к административной ответственности. Каждый отказ из милиции бывший муж обжалует в городском суде. А каждый отказ городского суда обжалует в областном суде.

В итоге, меня уже 6 раз признавали невиновной в суде. Было порядка 20 судебных заседаний. Мне пришлось уйти на полставки, чтобы ходить по судам и защищаться. Я потеряла 60% от зарплаты. Я одна воспитываю ребенка, и получаю алименты от 300 до 700 руб в месяц, т.к. бывший муж уклоняется.

К какой ответственности можно привлечь бывшего мужа (ложный донос, клевета, нарушение неприкосновенности частной личной жизни)? куда и как мне можно обращаться? Могу ли я взыскать моральный или материальный вред? Как и куда мне обращаться, чтобы взыскать вред?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Вам следует найти хорошего адвоката или частнопрактикующего юриста (лучше по рекомендациям знакомых, друзей, родных), который занимается семейным правом и заниматься лишением отца родительских прав, привлекать к участию в деле органы опеки и попечительства. Это мое мнение, которое может отличаться от мнения других юристов. Относительно клеветы, это административное правонарушение. Но я бы Вам рекомендовал защищать Ваши права, связанные с необоснованными попытками привлечения к административной ответственности в гражданском судопроизводстве путем подачи соответствующего иска, который тоже следует составить юристу, мотивированно обосновывая причиненный Вам вред и моральные страдания.

Екатерина, наймите адвоката и юриста, который будет квалифицированно заниматься этими вопросами вместо Вас. Сэкономите и время и наверное денег по основной работе больше заработаете и результат будет лучше. И возможно удастся изменить ситуацию, привлечь его к той или иной ответственности.

возьмите справку у врача невропатолога, что ребенку противопоказаны встречи с отцом, т.к. после каждой встречи ребенок /не указали возраст/ начинает еще больше заикаться, нервничает и т.п. , обратитесь с заявлением в суд об отмене порядка общения отца с ребенком, пишите заявления в прокуратуру, в опеку, в полицию, чтобы у вас были доказательства, если он будет обращаться в суд, пишите встречное заявление, действуйте активно против него, тогда кошмар для вас закончится