Вопрос о возможности сотрудника полиции уйти на больничный, если ребенок заболел ветрянкой и жена не может взять больничный из-за новой работы

• г. Санкт-Петербург

Я сотрудник полиции, ребёнок заболел ветрянкой, жена только устроилась на новую работу и ей проблемотично уйти на больничный. Могу ли я уйти на больничный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам остается представить всю ситуацию перед руководством таким образом, чтобы у них были законные основания предоставить вам такой отпуск

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. Указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.