Надбавка за ребенка-инвалида - ПФ требует возврат переплаты за последние 3 года
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Привет. Моей матери пришло письмо из ПФ, о переплате 64 448 р в период за последние 3 года. Ей была надбавка к пенсии в размере 1790 р ежемесячно за ребенка инвалида. Сестра умерла больше 3 лет назад. А в ПФ говорят что эту надбавку они все равно выплачивали. На момент смерти ей было 31 год. А по законодательству, эту надбавку к пенсии матери должны были прекратить в 23 года ребенку-инвалиду. Как я понимаю это переплата не является счетной ошибкой. Должна ли мать ее возвращать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий Владимирович! Не должна, т.к. нет недобросовестности с ее стороны и счетной ошибки, что не дает основания для взыскания как неосновательного обогащения. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это не счетная ошибка. Но в данном случае можно возражать, сославшись на ст.1109 ГК РФ,так как нет в действиях недобросовестности. Нет оснований возвращать. Пенсионный фонд если подаст в суд о взыскании переплаты как неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ, то подготовить возражения.

Уважаемый Юрий Владимирович!

Не должна добровольно возвращать, это не умысел злой, а ошибка не ее. Должно нести ответственность виновное лицо. Если будет на этот счёт решение суда, ст.13 ГПК РФ, то другое дело. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Всего вам доброго!

Вы ничего не обязаны возмещать.

Ограничения по возврату денежных сумм содержатся в статье ст. 1109 ГК РФ, согласно которой суммы пенсии, представленные пенсионеру в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки из пенсии не удерживаются.

Исходя из положений ч. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность гражданина в данном случае презюмируется, и на лице, требующем возврата неосновательного обогащения, в силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лежит обязанность доказать факт недобросовестности стороны, в чью пользу произведены соответствующие выплаты.

Ваша мама не должна возвращать переплату, так как в соответствии со ст.1109 ГК РФ пункт 3 пенсии не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Здесь вины мамы нет, вина целиком на Пенсионном фонде.

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Да, Вы должны вернуть данную переплату. В противном случае с Вас взыщут эти деньги в судебном порядке.