Выплата 0,01% от 13 зарплат - законные действия или нарушение прав работника?

• г. Мурманск

Я уволился с работы 13 декабря и мне выплатили от 13 зарплаты только как они сказали 001 процента. Могут ли они так, ведь я отработал почти год без двух недель, это как говорится мои честно заработанные?

Ответы на вопрос (5):

На самом деле ваши честно заработанные это выплаченные вам за год 12 окладов, а "13 зарплата" это не ваши честно заработанные, это премия по итогам года без учета ежеквартальных премий (названная в народе - "13 з/п"), которая начисляется и выплачивается на усмотрение работодателя, дать работникам премию, в каком размере и за что или не дать премий вовсе, для него это право, а не обязанность.

Выплата премии, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. 13 - зарплата, это Премия. Читайте условия своего трудового договора и положение о премировании, - ст. 57 ТК РФ, ст. 8 ТК РФ.

Если это премия то причин на её не выдачу нет кроме увольнения.

Вот как раз то увольнение и может быть причиной невыплаты Премии. Читайте внутренние НПА организации,-коллективный договор, положение о премировании. - ст. 8 ТК РФ.

Причин лишить премии очень много, от дисциплинарных проступков до невыполнения вами ваших обязательств например по трудовому договору, в том числе при увольнении. Еще раз повторюсь, что премирование работников для работодателя это право, а не обязанность. Поэтому выполняя свою работу в рамках договора быстро, без ошибок и исправлений например в отличии от своих коллег которые постоянно что то портят, вы не получаете права требовать премию, так как вы выполняете свои обязанности предусмотренные договором и получаете за это свой оклад, который вам обязаны заплатить, в отличии от премии.