Можно ли перевести налог возврата от ипотеки на себя, если муж работает неофициально, а я официально?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста если на мужа оформлена ипотека и при оформлении он работал офециально а сейчас не офециально я могу налог вазрата от ипотеки оформить на себя я работаю офециально.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, Вы можете оформить возврат НДФЛ на себя.

Супруги могут распределить налоговую льготу по своему усмотрению: либо произвольно, либо в зависимости от взноса каждого в оплату квартиры. Об этом говорится в Письме ФНС России от 30 марта 2016 № БС-3-11/1367@, Письме Минфина России от 29 июня 2015 № 03-04-05/37360, 01 июня 2015 № 03-04-05/31428, 10 марта 2015 № 03-04-05/12335.

Всего хорошего Вам!

Через сколько лет платы по ипотеке делается возврат налога и что для этого нужно?

Не определишь, зависит от условий конкретного договора, вернее даже справки банка, подтверждающей выплату определенной суммы процентов по этому договору.

Со следующего года после сделки можно подать декларацию на возврат, предельный срок не установлен, хоть через 15 лет.