Проблемы с оформлением и расторжением кредитной карты Альфа банка - как поступить?

• г. Пермь

Оформила 15 декабря кредитную карту Альфа банка. Заманили заманчивыми условиями. По телефону сказали, что 10,5 % . Поскольку банка в городе нет оформляли в Связном. Оформила кредит и дома внимательно почитав бумаги, договором трудно это назвать, я ужаснулась. Карту не активировала. Позвонила в этот же вечер, чтоб расторгли договор. Пообещали, что на следующий день расторгнут и придет смс. На следующий день смс не пришло и я позвонила повторно, мне начали говорить такую ерунду, а потом вообще положили трубку. И сейчас я вообще не могу по этому вопросу дозвониться. Что делать? Написать официально им заявление на расторжение и отправить почтой с уведомлением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, необходимо написать уведомление о расторжении договора и направить его почтой заказным письмом.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, оформление заемщиком в любом Банке кредитной карты - это тоже считается заключением кредитного договора, но более "хитрого", чем обычный кредитный договор.

Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с ссылками на многочисленную судебную практику "Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов".

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, если Вы заключили соглашение с этим Банком о выдаче Вам кредитной карты, то расторгнуть это даже в суде Вы не сможете теперь. Вам нужно сначала основательно с этим соглашение разобраться и не создать для себя еще хуже проблемы. Вот это главное.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер! Обязательно пишите заявление о расторжении и отправляйте с описью вложения.