Военнослужащие живут в неотопляемом кубрике перед присягой - мама-солдата беспокоится о здоровье пневмонией больных
199₽ VIP

• г. Чебоксары

14 декабря 2019 была на присяге в кантемировской дивизии Наро-фоминска. До присяги ребята 3 недели жили в неотопляемом кубрике. Сама поднялась в казарму и увидела-нет ни одной батареи. Болеют. У кого-то может уже пневмония. Я - мама и хочу чтобы он вернулся ко мне здоровым. Помогите кому написать!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, я бы рекомендовал по данному факту направить два письма, одно в министерство обороны, второе - в военную прокуратуру.

Здравствуйте уважаемая Алина Михайловна!

В военную прокуратуру надо писать.

Вы можете туда обратиться на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Они обязаны реагировать на такие вещи и провести проверку.

Это самый эффективный способ.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Уважаемая Алина Михайловна!

Это что за условия проживания, все санпины нарушены. Если не боитесь нареканий по службе, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Алина Михайловна!

Это никуда не годится! Ведь это здоровье защитников страны.

Никакой заботы о солдатах со стороны офицеров.

Жалуйтесь в военную прокуратуру, пусть проводят поверку по этом вопиющему факту. Солдаты должны быть в тепле.

Также напишите жалобу командиру военного округа, можете также министру обороны РФ Шойгу С.К.

Ст.10 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.