Возможно ли получение субсидии на ЖКХ пенсионеру с пенсией 9600 рублей, проживающему в 2-комнатной квартире и владеющему домом в деревне?

• г. Омск

Может ли пенсионер с пенсией 9600 руб. заявлять на субсидию ЖКХ, если живет в 2-х комнатной квартире и еще имеет в собственности дом в деревне? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

На федеральном уровне от оплаты услуг ЖКХ полностью освобождены полные кавалеры высших наград СССР и РФ. 60-процентную скидку получают семьи погибших военнослужащих. На скидку в 50% имеют право малолетние узники концлагерей, инвалиды всех групп, семьи с детьми-инвалидами, ветераны, ликвидаторы радиационных аварий, а также лица, пострадавшие от радиации.

Что касается региональных льгот, их нужно выяснять отдельно. Региональные власти, как правило, включают в льготные категории тружеников тыла, ветеранов труда, многодетные семьи, пенсионеров, малоимущих граждан, одиноких родителей, сирот, сельских учителей и врачей, а также почетных доноров.

Списки льготников размещены на официальном сайте регионального правительства

От взносов на капремонт освобождаются граждане старше 80 лет, а пенсионеры от 70 до 79 лет платят только половину взноса. Инвалидам войны, ветеранам труда, инвалидам I и II группы предоставляется скидка в 50%.

Нуждающееся пенсионеры, в зависимости от категории, могут получать субсидии на оплату жилья или возмещение государством стоимости уже оплаченных коммунальных услуг.

Скидки по оплате услуг ЖКХ получают не все пенсионеры. На них могут претендовать пенсионеры с низким уровнем дохода, пенсионеры с инвалидностью или имеющее особые заслуги перед государством. Кроме того, регионы самостоятельно могут расширять списки пенсионеров, имеющих право на скидки по оплате ЖКХ.

Субсидии — это средства из бюджета, предоставляемые гражданам для частичного покрытия расходов на ЖКХ.

Компенсация — это возмещение государством стоимости уже оплаченных пенсионером коммунальных услуг.

На компенсацию имеют право только определенные категории граждан пенсионного возраста. Субсидия при необходимости может быть предоставлена любому пенсионеру.

Оформление субсидии

Стандартный набор документов следующий: копия паспорта, справка о размере пенсии, свидетельство о владении жилым помещением, справка о занимаемой площади, платежные документы за последние полгода, справка о количестве проживающих на этой жилплощади членов семьи, копия документа о трудовом стаже, информация о банковском счете для перечисления средств.

Отказы возможны при большой задолженности за услуги ЖКХ, а также из-за не предоставления всех требуемых документов.