Оспаривание сделки с покупкой жилого дома - как написать возражение на иск от наследника?
398₽ VIP

• г. Москва

Продавец и покупатель оформили куплю продажу жилого дома 11 числа. Покупатель заплатил деньги, получил расписку. Подали заявление на оформление в росреестре через МФЦ в этот же день. Продавец умер до получения выписки с росреестра, т.е. через 4 дня после подачи. Выписка датирована 15 числом, когда продавец был уже мертв как 2 дня. Дата смерти 13 число. Теперь появился наследник продавца и оспаривает сделку, считая ее незаконной. Как написать возражение на иск?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возражения пишите согласно ст.149 ГПК РФ.в них надо указывать, что никаких оснований для признания недействительным договора купли-продажи (ст.166-181 ГК РФ) нет. Сделка исполнена сторонами в полном объеме. Продавец перед дом, покупатель его принят и получил полный расчет, документы были сданы сторонами на государственную регистрацию и сомнений у Росреестра не вызвали.

Для того чтобы написать возражения на иск, нужен иск видеть, вообще вам надо ссылаться на то что документы в росреестр сданы и договор заключен согласно ст 433 ГК,то есть формально переход права собственности состоялся и даже в этом случае росреестр в принципе сделку должен был провести, если есть договор и акт приема передачи с подписью УМЕРШЕГО, потому что согласно ст 533 ГК сделка будет окончена только после того, как право собственности перейдет к вам, однако момент заключения договор состоялся и на этом основании сделку недействительной признать нельзя вот примерно как то так.

ЕсТЬ хорошие выводы практика судебная по вашему вопросу

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 5-КГ 18-228

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества

Акт приема передачи имущества подписан умершим до его смерти поэтому сделка ДЕЙСТВИТЕЛЬНА и подлежит государственной регистрации.

Добрый вечер!

Возражения пишутся согласно ст. 149 ГПК РФ. Пишите, с чем Вы не согласны, и почему считаете, что иск не обоснован.

Только не все так просто.

Если в течение 10 дней регистрации права собственник умрет, то сделка будет считаться несостоявшейся.

Вам самим нужно обращаться в суд о признании договора купли-продажи квартиры состоявшимся, признании перехода права собственности на жилое помещение и регистрации права собственности.

Оспаривать нужно по тем же правилам, как если бы продавец не умер.

Нужно обосновать, что купля-продажа дома происходила в полном соответствии с требованиями главы 30 Гражданского кодекса, что продавец находился в полном психическом здравии, значение своих действий понимал и мог руководить ими.

Важно знать, какие доводы приводит истец. Своими доводами Вы должны опровергнуть его доводы.

Андрей! Возражения на иск подаются в соответствии со ст.149 ГПК РФ. Вот только их содержание должно соответствовать тому, что Вы собираетесь оспаривать в исковых требованиях, то есть исковое заявление нужно тщательно изучать! Гадание неуместно!

Теперь по существу дела. Сделка зарегистрирована в Росреестре, то есть в настоящий момент покупатель - владелец жилого дома. И до того, как сделка не будет признана недействительной, Вы не можете выдвигать требований о признании сделки состоявшейся.

По таким делам масса тонких нюансов, не рекомендую Вам самостоятельно вести дело. Нанимать адвоката или юриста для процесса в суде сегодня очень накладно, но все Ваши действия и составление документов должен делать грамотный и опытный юрист!

Удачи!

Возражения на иск пишутся в соответствии со статьей 149 ГПК РФ Укажите в возражениях: В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Отразите в своих возражениях на иск что вышеуказанные требования законодательства были выполнены при заключении договора купли-продажи

Договор купли-продажи был заключен с соблюдением всех существенных условий, расчет по договору произведен полностью, имущество передано от продавца к покупателю

Также в возражениях укажите, что Умерший выразил свою волю, подписал договор, подал заявление в МФЦ

В этой связи нет правовых оснований для удовлетворения иска.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе представить возражения на иск, сделка не может быть признана недействительной ст. 166 ГК РФ, оснований нет. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Чтобы ее оспаривать, нужны основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Тот факт, что продавец после заключения сделки после подачи документов в Росреестр безвременно покинул этот мир вовсе не повод, если на момент сделки он был в здравом уме и твердой памяти, мог отвечать за свои действия, не страдал заболеваниями, которые могли бы повлиять на его дееспособность и правоспособность заключать сделки.

Чтобы подавать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), нужно видеть сами исковые требования, а также доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), на которых эти требования основаны, т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В любом случае Вам нужно показать исковое заявлению юристу, чтобы тот дал квалификацию этому заявлению с точки зрения шансов на выигрыш и подготовил такое возражение. Как-то так...