Механизм обжалования отказа в государственной регистрации юридического лица - к кому обращаться, если ИФНС и вышестоящий орган неэффективны, а суд вызывает сомнения?

• г. Санкт-Петербург

Куда жаловаться на ИФНС об необоснованном отказе в государственной регистрации юридического лица? Вышестоящий орган бесполезно, суд тоже под вопросом!

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас есть мотивированный отказ, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, напишите жалобу в Прокуратуру.

Для начала в прокуратуру обратитесь.

Здравствуйте.

А других вариантов нет. Отказ в регистрации обжалуется в суде.

Какие основания указала налоговая?

Решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и (или) обжаловано в судебном порядке.

Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.

В случае, если непосредственно вышестоящим органом для территориального регистрирующего органа является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, решение об отказе в государственной регистрации обжалуется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, и (или) в суд.

В случае, если решение по жалобе на решение об отказе в государственной регистрации не принято вышестоящим регистрирующим органом в сроки, установленные пунктом 4 статьи 25.6 настоящего Федерального закона, решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, и (или) в суд.

Но перед этим внимательно прочитайте причины отказа - часто бывает проще и быстрее исправить недочеты и сдать новый комплект документов на регистрацию. Успехов.