Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе?

• г. Казань

У меня возник вопрос, при прочтении Закона об "ООО" ст. 4 гласит, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. В тоже время ст 5 закона "о регистрации юр. лиц" понимает под адресом юр лица - адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе? Т.к. при регистарции налоговая не требует документов в подтверждении места нахождения исполнительного органа. Может растолкуете что и как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Рустем!

Согласно ст. 12 Закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указание места нахождения юридического лица в Уставе Общества являеться обязательным (требование закона).

Удачного дня.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую!

Хочу немного добавить к уже сказанному,,,

Я считаю, да и по ситуации в Тольятти могу сказать, что хотя адрес и не проверяют Налоговые органы, но указание адреса им нужно лишь для того чтобы перебросить в налоговуб того или иного района, где уже там будут разбираться с юр.лицом. На практике много случаев когда в местонахождение юр. лица указывается не дальше улицы, без номеров... хотя в воздухе и веет сказка о том, что когда то всех возьмут и проверят но не смотря на это регистрирующие органы продолжали (т.к. сейчас налоговая) регистрировать,,, вот и всё и по сути наиболее важен адрес постоянно действующего исполнительного органа, чтобы быть в курсе различных угроз со стороны мун. органов в виде уведомлений-постановлений-извещений и т.д..

Спросить
Пожаловаться

Пришел отказ в регистрации ООО

В сообщении указана данная причина:

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Подскажите пожалуйста в чем проблема.

Как правильно нужно заполнять пункт: адрес юридического лица.

Как правильно заполнять пункт: адрес юридического лица в форме Р 11001 через онлайн сервис сайта nalog.ru? Пришел отказ в регистрации ЮЛ. Причина: ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внес, к сожалению, ещё больше путаницы в понятие места нахождения юридического лица, чем было раньше. ГК, также как и законы об ООО и об АО, определяет место нахождения юр.лица местом его государственной регистрации. Новый же закон о государственной регистрации юридических лиц ставит место регистрации в зависимость от места нахождения его исполнительного органа. А как быть с почтовым адресом - вообще непонятно! Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос: может ли юридическое лицо иметь почтовый адрес, отличный от места нахождения исполнительного органа этого юридического лица?

Спасибо заранее всем, кто поможет начинающему юристу разобраться в этих вопросах!

На сайте налоговой написано.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Я хочу зарегистрировать ооо, я буду нанимать работником одного человека, он же директор. Я живу в одном районе, а офис снимать будем в другом. А в налоговой какого района регистрироваться? Исполнительного органа никакого нет.

В законе "Об обществах с ограниченоой ответственностью"о местоположении общества сказано, что" Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации".

В соответствии с частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации “место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное”.

Если в учредительных документах ООО отсутствует указание о том, что местом нахождения Общества является место постоянного нахождения его органов управления, то расположение органов управления ООО по фактическому адресу не является нарушением законодательства РФ. вопрос: если в уч.документах не указано что юр.адрес и факт. Должны совпадать, то возможно ли не иметь арендованного офиса и факт. Адресом считать-домашний?

Я знаю, что можно зарегистрировать ООО по месту прописки учредителя. Когда регистрируемое юр. лицо не имеет постоянно действующего исполнительного органа, в качестве места нахождения указывается место нахождения лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (т.е.директора ООО).

Я буду единственным учредителем ООО, я прописан в квартире №1, а постоянно нахожусь в квартире №2, которая принадлежит моей бабушке, и я пользуюсь квартирой №2 на основании генеральной доверенности.

Как мне подтвердить, что я нахожусь в квартире №2, а следовательно указать адрес этой квартиры в качестве адреса ООО? Достаточно ли генеральной доверенности на квартиру №2, которая у меня есть? Или нужны другие подтверждения, например договор аренды с бабушкой и т.д.?

Прошу ответить на мой вопрос.

С уважением,

Артем Сергеев.

Согласно ФЗ "Об акционерноых обществах" место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. Как определяется основное место деятельности общества? И какой гос. орган может опротестовать это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо (все органы его управления) сменило почтовый адрес, переехав в новый офис (на праве аренды) на территорию другого (в этом вся суть!) муниципального образования, но в пределах одного субъекта РФ. Таким образом, место нахождения (место регистрации) общества - в одном муниципальном образовании, почтовый адрес - в другом. При этом смена места нахождения (места регистрации) общества является нежелательной (!). Вопрос: в данном случае необходимо вставать на учет в налоговом органе по новому почтовому адресу, если да - то по каким правовым основаниям - изменение места нахождения общества, открытие представительства (создание филиала) или др.? Или же смена почтового адреса не влечет перемену места регистрации в налоговом органе? Какой выход?

При регистрации ООО в уставе общества нужно прямо указывать место нахождения общества или можно сослаться на адрес регистрации общества, без его явного указания? Нужно ли в уставе указывать конкретное Ф.И.О. гендиректора или достаточно просто упоминания, что единоличный исполнительный орган ООО - ген дир? И тогда на основании чего он будет действовать (для указания в договорах), на основании устава (даже если его ФИО в уставе не фигурирует)?

Заранее спасибо.

Павел.

Мы - государственное учреждение, финансируемое из Федерального бюджета. Помогите, пожалуйста, заполнить форму Р 17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц"! Пункт 2 - что значит "постоянно деййствующий исполнительный орган"? Кто в нашем случае является учредителем - вышестоящая организация или министерство? Кто у нас может быть "лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица"? Кто у нас может быть уполномоченным юридического лица?

Спасибо за своевременную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение