Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе?

• г. Казань

У меня возник вопрос, при прочтении Закона об "ООО" ст. 4 гласит, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. В тоже время ст 5 закона "о регистрации юр. лиц" понимает под адресом юр лица - адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе? Т.к. при регистарции налоговая не требует документов в подтверждении места нахождения исполнительного органа. Может растолкуете что и как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Рустем!

Согласно ст. 12 Закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указание места нахождения юридического лица в Уставе Общества являеться обязательным (требование закона).

Удачного дня.

Приветствую!

Хочу немного добавить к уже сказанному,,,

Я считаю, да и по ситуации в Тольятти могу сказать, что хотя адрес и не проверяют Налоговые органы, но указание адреса им нужно лишь для того чтобы перебросить в налоговуб того или иного района, где уже там будут разбираться с юр.лицом. На практике много случаев когда в местонахождение юр. лица указывается не дальше улицы, без номеров... хотя в воздухе и веет сказка о том, что когда то всех возьмут и проверят но не смотря на это регистрирующие органы продолжали (т.к. сейчас налоговая) регистрировать,,, вот и всё и по сути наиболее важен адрес постоянно действующего исполнительного органа, чтобы быть в курсе различных угроз со стороны мун. органов в виде уведомлений-постановлений-извещений и т.д..