Вопросы по соглашению о разделе имущества - нотариальное заверение, недвижимость, продажа квартиры и другие детали
50₽ VIP

• г. Батайск

У меня несколько вопросов по соглашению о разделе имущества.

1. Есть риск не заверяя соглашение у натариуса? Можно вместо натариуса привлечь 2-х свидетелей, или это непридусмотрено формой соглашения?

2.Можно не указывать стоимость имушества?

3.у нас есть гараж в коперативе по строительству и эксплуатации гаражей, паевые взносы выплочены полностью за два года до заключения брака-в 1997 году, я его якобы строил сам, но дата окончания сроительства нигде не указана, и я только сейчас начал оформлять его в собственность. Является он совместной собственностью? Если нет, то может лучше все равно включить его в соглашение о разделе, тем более он никак не отразится на нашей договоренности, так как мне отходит вся собственность, а жене сумма денег? И еще-на самом деле я его купил во время брака, но документов об этом нет-просто поменяли фамилию члена коператива на мою.

4. У нас есть земельный участок, на котром почти достроен дом (есть разрешение на строительство и проект) но по документам на этом участке старая хата, которую я уже снес. В соглашении я могу указать только эту хату? В этом случае жена может как то отсудить у меня незаконченое строительство? Хотя я могу сказать, что начал его строить после соглашения. Или ей не трудно будет доказать обратное? Я думаю все таки зарегистрировать новый дом и потом переписать соглашение. Дом надо сдать в эксплуатацию или просто зарегистрировать как незакоонченое строительство? В нем осталось поклеить обои и постелить ламинат.

5.В соглашении еще будет моей квартира однокомнатная-которую собираюсь продать вместе с гаражом и добавить свои деньги до полутора милиона-которые требует жена собираясь на них купить двухкомнатную квартиру. В соглашении стоит это как то все отобразить? Т.е обязуюсь продать квартиру, гараж отошедшие мне, добавить сумму до указаной и уплатить жене, но не позднее чем через полгода после заключения договора, она в свою очередь обязуется купить на них жилье, что бы обеспечить себя и ребенка квартирой. Если стоит это отметить, то посоветуйте свою формулировку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Батайск !

Во-первых, Соглашение о разделе совместно нажитого супружеского имущества НЕ подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению !!!

Во-вторых, в Соглашении о разделе совместно нажитого супружеского имущества необходимо указать:

1)наименование имущества !!!

2)характеристику или количество имущества !!!

3)рыночную стоимость имущества !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2012г

20:16 моск.

Уважаемый Сергей! Все можно , только и юридической защиты не будет, в связи с вашей " экономией".