Избиение мужа - сомнительные результаты СМЭ и СМИ, надежда на повторную экспертизу
199₽ VIP

• г. Краснодар

В конце июля мой муж был избит группой лиц. В результате он получил множественные ушибы и гематомы, многооскольчатый перелом носовых костей со смещением, перелом фаланги пальца. На следующий день мы сделали платно судебно-медицинское исследование в государственном экспертном органе, написали заявление в полицию. По результатам СМИ ущерб здоровью средней тяжести. В ходе дела следователь назначила СМЭ, в результате которой оказалось, что вред нанесен легкий. Следователь уверяет, что здесь нет ничего странного и что СМИ вообще роли не играет, хотя оба исследования были в одном учреждении. Можно ли ссылаться на приказ 346 н. МЗиСР, по которому нет разницы в весе СМИ и СМЭ? Мы написали ходатайство следователю о проведении повторной экспертизы. Следователь ооочень хочет сдать материалы дела в суд до нового года и не скрывает этого. Есть вероятность, что она откажет в проведении повторной экспертизы.

Как на можно быть? Куда писать о несоответствии и противоречиях двух исследований?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, напишите жалобу на действия следователя, начальнику Следственного управления.

Т.к. есть основания полагать, что результаты СМЭ неверные, то можно подать жалобу в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ в районный суд. Также есть право на обжалование в прокуратуру согласно требованиям ст.124 УПК РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обжаловать результат смэ можно в судебном порядке, через судебное решение, ст.13 ГПК РФ. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Ссылаться на приказ 346 н можно. Вам нужно ходатайствовать о допросе экспертов в суде. И они пояснят, что противоречий нет.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Если у стороны есть подобные аргументы, то обжаловать экспертное заключение возможно:

- неполнота и неясность первичного экспертного заключения;

-противоречие другим доказательствам по делу;

-наличие субъективных суждений эксперта;

-наличие сомнительной информации.

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Загруженность сегодня в суде не позволила мне своевременно ответить на Ваши вопросы, однако, даже с вынужденным опозданием желаю дать Вам практические рекомендации по Вашему вопросу, которые надеюсь, окажутся для Вас полезными.

Во-первых, сообщаю о том, что Вы можете ссылаться на положения Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 г. № 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ", так как он является действующим нормативным правовым актом РФ.

Во-вторых, Вы совершенно правильно заявили ходатайство следователю о необходимости назначения и производства по делу повторной судебной медицинской экспертизы потому, что к этому имеются все основания, установленные ч. 2 ст. 207 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

В-третьих, по поводу наличия вероятности того, что следователь откажет в удовлетворении данного ходатайства, сообщаю о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 159 УПК РФ, потерпевшему не может быть отказано в производстве судебной экспертизы, если обстоятельства, об установлении которых он ходатайствует, имеет значение для данного уголовного дела, о то, о чем Вы ходатайствовали имеет важнейшее значение для дела, в связи с чем, такой отказ следователя будет явно необоснованным и незаконным, а потому, в таком случае, советую Вам поступить тогда следующим образом:

1) обязательно получить от следователя копию вынесенного им постановления об отказе в удовлетворении этого ходатайства;

2) подготовить жалобу на эти незаконные действия и принятое решение следователя и подать ее прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, который обязан будет ее рассмотреть в срок, не превышающий 10 суток;

3) одновременно подать аналогичную жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, который обязан будет приступить к ее рассмотрению в срок, не превышающий 5 суток;

Если все вышеуказанное не принесет желаемого результата, в целях лишения следователя возможность окончить расследование дела в этом году, Ваш муж имеет право по окончании расследования и перед направлением дела в суд, ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ, а по окончании этого ознакомления, заявлять письменные ходатайства, в т. ч. и о дополнении неполно произведенного расследования. Уверен, что он в такой ситуации обязан будет воспользоваться этим правом, представленным ему законом, а потому, уже сейчас ему необходимо будет сделать следующее:

1) заявить следователю письменное ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом на ознакомление с материалами дела после окончания его расследования, в удовлетворении которого следователь отказать уже не сможет;

2) после того как он ознакомиться с этими материалами, заявить вновь письменное ходатайство о назначении по делу повторной судебной медицинской экспертизы, на которое следователь будет вынуждена реагировать.

Желаю Вам в этом удачи.