Какова вероятность увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске, если муж безработный и имеется трое детей?

• г. Егорьевск

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работала по временному трудовому договору (до выхода другой женщины из декрета). Через неделю она должна выйти. Меня хотят уволить. Имеет ли право работодатель это сделать, если мой муж безработный и у меня 3 детей?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут.

Ограничения (или гарантии) действуют только в отношении женщин, имеющих детей и работающих по бессрочному ТД.

Не занятость вашего мужа не влияет на право работодателя прекратить с вами трудовой договор.

Ваш работодатель не обязан ради вас открывать новую штатную единицу, только для того, чтобы вы могли трудоустроится. У него существуют обязательства только перед той работницей, место которой вы занимаете.