Отсутствие ответа приставов на заявление - сроки и правовое регулирование

• г. Тверь

Написано заявление на имя пристава-исполнителя на запрет выезда и арест имущества должника. Зявления переданы нарочно с отметкой о вручение. Прошло больше 1,5 месяцев,-от приставов ответа мне не пришло, хотя в заявление я сделал акцент на этом. Приехать и узнать ход производства я я не могу-живу в другом городе. По телефону не отвечает. Ну и должник долг соот. Не возвращает.

Прошу уточнить,-Есть ли согласно закон-ва РФ какие-то сроки для ответа приставов в таком случае и если есть, то чем это регламентировано?

Ответы на вопрос (6):

Если приставы бездействуют, подавайте жалобу в прокуратуру.

Цитата:

Часть 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

"Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи."

Здравствуйте.

В силу ч. 5 ст. 64.1. Закона об исполнительном производстве срок рассмотрения заявления 10 дней с моента поступления заявления приставу.

Если Вы сдали в канцелярию, то плюс три дня для передачи заявления непосредственно приставу.

​я спрашивал о другом... помимо ст.12 фз 59 где срок гос органов на ответ 30 дней,-есть конкретно что то именно по ответу пристава на заявление?

Алексей, здравствуйте!

Коллега выше правильно Вам объяснил положения действующего Российского законодательства и верно порекомендовал обратиться в органы прокуратуры, для восстановления Вашего нарушенного права, путём привлечения бездействующего лица к административной ответственности.

Я спрашивал о другом… помимо ст.12 фз 59 где срок гос органов на ответ 30 дней,-есть конкретно что то именно по ответу пристава на заявление?

И не ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве», согласно которой срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, составляет 10 дней со дня ее поступления.

Мне интересно-есть ли сроки на ответ пристава на заявление стороны по ИП? Там то есть прописанные обязательства за приставом?

К сожалению сроки общие 30 дней для обращения 10 для рассмотрения жалобы. Если хотите ускорить нужно общаться непосредственно с приставом который ведет производство.