Имеют ли право сотрудники МВД изъять паспорт гражданина РФ и как его забрать - мой опыт

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго вечера. Не так давно я решил приобрести объект недвижимости, а именно 7 декабря я (покупатель) и пожилой человек-бабушка (продавец) встретили рядом с МФЦ и подписали договор КП и пошли подавать документы сотруднику МФЦ в окошко подали паспорта и договора и началось. Вбили данные паспорта бабушки и у них вышли данные что человека нет в живых, сотрудники засуетились, бабушка это заметила и пошла в туалет, ну и в итоге след её простыл я побежал ее искать но не нашел, придя в МФЦ, сотрудники МФЦ сказали что приезжала полиция и все документы забрали, я поехал в полицию, там на меня косо посмотрели, взяли объяснительную, установили личность по отпечаткам пальцев и сказали свободен вызовут. Я же требовал вернуть мой паспорт, но мне сказали что мой паспорт изъят, будут проверять эксперты и это может занять до 30 дней. Я возмутился и написал заявление на имя начальника УМВД СПб по... району, заявление зарегистрировали и дали бумажку кусп. Сегодня уже 18 число, я без паспорта. Имеют ли право сотрудники МВД изъять паспорт гр.рф., если да то на какой срок. Как мне забрать Паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте жалобу.

Игорь, даже если паспорт действительно изъяли по всем правилам (в чем я сомневаюсь), вместо него обязаны выдать в УВМ МВД временное удостоверение личности. Обратитесь в МФЦ за ним, оно заменяет паспорт почти во всех случаях (только брак нельзя регистрировать по нему).

В рамках возбужденного уголовного дела изъять могут что угодно, даже паспорт. Но вряд ли дело уже возбуждено.