Вопросы наследования - Возможность предложить матери купить свою долю в квартире и продать ее третьему лицу

• г. Рязань

Наследство по закону. Умер отец осталась мать и двое взрослыйх детей проживающих отдельно. В наследство вступили. У меня отношения с матерью и сестрой плохие. Они что то крутят хотят меня обдурить. Скажите вот мать проживает в квартире и у меня там тоже по наследству доля. Она хочет продать эту квартиру. А если она не продаст могу ли я свою долю предложить ей купить и если она откажеться могу ли я продать другому человеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Распоряжение, владение долевой собственностью возможно только по согласию всех сособственников.

Продать мать сама ничего не может. Только с Вашего согласия, и с Вашим участием. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Вы вправе предложить остальным сособственникам выкупить свою долю. В случае отказа- продавать её посторонним людям. Но, как правило, никто такие идеальные доли не покупает. Их же невозможно выделить в натуре.