Оспоренные полномочия председателя совета дома МКД из-за вопроса собственности на жилище

• г. Санкт-Петербург

Я избран председателем совета дома МКД квартира приобретена в официальном браке и оформлена на жену. УК оспаривает мои полномочия ссылаясь на то, что я не собственник однако К общей совместной собственности мужа и жены относится все имущество, приобретенное (купленное или построенное) ими во время брака. При этом имеется в виду только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Уровень доходов каждого из них и кто сколько зарабатывал не имеет никакого значения. Все это имущество при расторжении брака будет делиться между ними в равных долях. Даже если жена занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, она имеет на него такое же право, как и работающий супруг. Таким же образом производится раздел имущества, если второй супруг не работал по другим причинам.

По какому принципу происходит раздел?

Имущество, отнесенное к общей совместной собственности супругов, делится при разводе в равных частях, вне зависимости от того, кто из них какой вносил вклад в его приобретение и на чье имя оно оформлено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья Владимирович.

В соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Жители дома, не являющиеся собственниками помещений, не могут быть избраны в совет дома.