Вопрос о разрешениях и возможных вариантах забора на участке с газовой трубой в частном доме на двух владельцев

• г. Ставрополь

Частный дом. Дом на 2 хозяина. Между участками забор, но внешняя сторона нашего участка без забора. На границе нашего участка (между нашим участком и улицей) проходит газовая труба. Хотим под ней поставить забор. Какой забор можно поставить, если соседи отмороженные и с ними договориться никак не получится и требуютсяли разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом «е» п. 3 Правил охраны газораспределительных сетей, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878, определено, что охранной зоной газораспределительной сети является территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.

На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения; огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей; разводить огонь и размещать источники огня; рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (п. 14 Правил). Таким образом, под газовой трубой нельзя строить забор, поскольку в охранной зоне ничего нельзя размещать.