Материнский капитал - отказ Пенсионного фонда из-за усыновления пасынка. Является ли решение законным по ФЗ #256 статья 3 пункт 2?

• г. Владимир

Получение материнского капитала. Вопрос по ФЗ #256 статья 3 пункт 2 Я мама двоих детей, мой первый ребёнок до усыновления являлся мне пасынком (был усыновлен в 2015 году), в 2019 году родился второй ребёнок. Пенсионный фонд отказал в выдаче сертификата введу отсутствия у меня права на таковой, ссылаясь на ФЗ 256 ст 3 п 2. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (5):

Да, к сожалению правомерен. Согласно ч.2 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ

при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки... не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц
.