Можно ли уволиться по собственному желанию во время испытательного срока и сколько нужно отработать?

• г. Пермь

Я работаю на заводе, два месяца, испытательный срок три месяца. То есть ещё не закончился, и я хочу уволиться по собственному желанию, можно ли это сделать через отдел кадров, потому что начальника нет. И сколько мне придётся отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Вы уведомляете не своего непосредственного начальника, а работодателя (соответственно, заявление пишется в том случае, если Ваш работодатель - юридическое лицо, на имя руководителя юридического лица).

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч.4 ст. 71 ТК РФ).

Буду признательна за положительный отзыв.