Организация перевода диспетчеров на сутки через трое с учетом требований охраны труда

• г. Усть-Абакан

Как правильно перевести диспетчеров с режима работы 12 час смены на "сутки через трое", соблюдая требования охраны труда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При графике работы «сутки через трое» сложно соблюсти установленную трудовым законодательством продолжительность рабочего времени, ведь работник должен находиться на рабочем месте 24 часа. В таком случае в компании вводится суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) – чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормальное число рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работающих во вредных и (или) опасных условиях труда – три месяца.