Можно ли прописать дочь, зятя и внучку в отдельной комнате 7-комнатной квартиры без согласия соседей?

• г. Самара

Здравствуй. Вопрос: я собственник доли в 7 комнатной квартире. Моя доля 28,4 кв.м комната отдельная. Могу ли я прописать в ней дочь. Зятя и внучку без согласия соседей.

Ответы на вопрос (11):

Нет, необходимо согласие соседей.

Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.

Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры обязательно.

Добрый день!

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В вашем случае жилое помещение находится в общей долевой собственности, поэтому вышеуказанные права собственника в коммунальной квартире осуществляет совместно все участники общей долевой собственности.

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, с учетом вышеуказанных положений закона Вы не вправе без согласия всех участников общей долевой собственности на квартиру распорядиться квартирой путем вселения каких-либо лиц, включая близких родственников.

Вы ответили. Что нет необходимости согласие всех соседей. Но мне в паспортном столе сказали обратное. Как мне быть?

Вам правильно сказали. Это установлено ст. 247 ГК РФ.

Ответ отключен модератором