Можно ли прописать дочь, зятя и внучку в отдельной комнате 7-комнатной квартиры без согласия соседей?

• г. Самара

Здравствуй. Вопрос: я собственник доли в 7 комнатной квартире. Моя доля 28,4 кв.м комната отдельная. Могу ли я прописать в ней дочь. Зятя и внучку без согласия соседей.

Ответы на вопрос (11):

Нет, необходимо согласие соседей.

Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.

Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры обязательно.

Добрый день!

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В вашем случае жилое помещение находится в общей долевой собственности, поэтому вышеуказанные права собственника в коммунальной квартире осуществляет совместно все участники общей долевой собственности.

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, с учетом вышеуказанных положений закона Вы не вправе без согласия всех участников общей долевой собственности на квартиру распорядиться квартирой путем вселения каких-либо лиц, включая близких родственников.

Вы ответили. Что нет необходимости согласие всех соседей. Но мне в паспортном столе сказали обратное. Как мне быть?

Вам правильно сказали. Это установлено ст. 247 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Валентина!

Вам ответили неверно.

Дочь можно было бы прописать без согласия если бы она была несовершеннолетней (ст. 20 ГК РФ).

А так нужно и на нее согласие и на всех остальных в силу ст. 247 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Без согласия совладельцев доли зарегистрировать перечисленных вами лиц не получиться в силу ст.247 ГК

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Валентина!

Нужно получать согласие соседей вам.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, согласно ст.247 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Всего вам хорошего!

Не получится без согласия сособственников никак не получится зарегистрировать. Если бы была несовершеннолетней - тогда другой вопрос (ст.20 ГК РФ). А в данном случае исходя из ст.247 ГК РФ такое согласие сособственников обязательно.