Отношение родителей к решению суда - права и обязанности отца по общению с ребенком

• г. Москва

Если вынесено решение суда по общению с ребёнком отца, проживающего отдельно, в определённые часы (с 12 субботы до 12 воскресенья) каждые выходные. Но отец в связи с некоторыми нюансами рабочего графика может забирать в некоторые недели дочь только с 12 дня субботы до 18 субботы, то есть, без ночёвки. Об этом предупреждает мать заранее, за неделю. Но мать ребенка, ссылаясь на решение суда, заставляет забирать ребёнка строго в указанные в решении часы. А если я отказываюсь, то она мне дочь вообще не отдаёт. То есть, она утверждает, что либо строго по времени по решению суда, либо вообще не даёт мне дочь. Правомерно ли это с её стороны? Как мне поступить в таком случае? Я уведомляю за неделю или больше, если не получается именно в указанные часы забрать дочь. В суде эти нюансы по графику я не указывал... Скажите, прописанные часы отца с ребёнком--это моё право на эти часы или обязанность? Если я не буду забирать дочь каждые выходные, то это я нарушаю решение суда и мать ребёнка может мне что-то предъявить? Или если я заранее уведомляю о возможном времени общения, то это все в рамках решения?

Ответы на вопрос (4):

И Вы, и мать нарушаете решение суда. Ст. 13 ГПК РФ установлена обязательность судебного акта.

Суд установил Ваше право, а не обязанность, заставить Вас нельзя. А для того, чтобы можно было забирать ребёнка в другое время, нужно опять обращаться в суд и изменять решение.

Общение с ребёнком Ваше право, а не обязанность, можете вообще не брать. А вот мать обязана представить Вам возможность общения с ребенком в период указанный в решении суда в любое удобное для Вас время на любое количество часов.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).