Работодатель заставляет выходить на работу в свой выходной говорит если не выйдешь то поставлю прогул.

• г. Екатеринбург

Работодатель заставляет выходить на работу в свой выходной говорит если не выйдешь то поставлю прогул.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель устанавливает ряд случаев, когда работодатель может привлечь работника к работе в выходной день без согласия работника:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 3 ст. 113 ТК РФ)

В остальных случаях необходимо согласие работника.

Соответственно, если Ваша ситуация не подпадает под названное выше, то привлечь Вас к работе в выходной день нельзя без Вашего согласия. Оснований для увольнения в таком случае у работодателя также не будет.

Буду признательна за положительный отзыв.