Возможность занятия тренерской деятельностью и получение платы с двумя высшими образованиями и профессиональной переподготовкой в сфере ММА

• г. Краснодар

У меня два высших образования: менеджер и инженер, так же на базе высшего образования прошел профессиональную переподготовку по специальности тренер-преподаватель по избранному виду спорта (смешанные боевые единоборства ММА), могу ли я заниматься тренерской деятельностью и брать плату за предоставление услуг?

Ответы на вопрос (1):

П. 24 ст 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" закреплено понятие тренер, которым является физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Требования к должности - тренер установлен Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих "Раздел

"Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта" , согласно приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916 н

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2019 г. N 191 н "Об утверждении профессионального стандарта "Тренер"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Однако, организация самостоятельно решает, руководствоваться ли ей профессиональным стандартом "Тренер" или соответствующим квалификационным справочником в части квалификационных требований к специалистам. Если организация примет решение руководствоваться квалификационным справочником, то по рекомендации аттестационной комиссии на должность тренера может быть назначено лицо, не имеющее специального образования, но обладающее достаточным опытом работы и компетентностью. Однако такое назначение является правом, а не обязанностью организации (Гарант).