Отказали в пособии для ребенка в Республике Татарстан - как обжаловать решение по документам и правомерность отказа?

• г. Казань

Проживаю в Республике Татарстан подала документы на пособие для ребёнка до 16 лет и отказали. Хотела уточнить правомерно ли и как обжаловать данное решение? Я нахожусь в отпуске по уходу за реденком ребёнком от 1.5 до 3 лет, мой доход 300 р. за 6 месяцев, с учётом доходов мужа на семью из 4 человек на 1 члена семьи приходится 9145 руб. Прожиточный минимум в республике 9295 руб. на человека. Но нам отказали в пособии так как согласно постанталения

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 20 декабря 2016 года N 959 которым внесены изменения в Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячного пособия на ребенка, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.09.2016 № 625, в части применения «условного дохода» при назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Согласно внесенным изменениям, в случае если доход трудоспособного гражданина меньше чем сумма стоимости минимального набора продуктов питания, учитываемого в составе прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка, и размера фактического платежа за жилищно-коммунальные услуги, приходящегося на его долю в общем платеже семьи на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка, то в доходе гражданина учитывается так называемый «условный доход».

Размер «условного дохода» определяется как сумма стоимости минимального набора продуктов питания, учитываемого в составе прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка, и размера фактического платежа за жилищно-коммунальные услуги, приходящегося на его долю в общем платеже семьи на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка. В связи с этим постановлением мне добавили условный доход в размере 6225 руб. Хотя эти деньги я никогда не получала. И в итоге доход семьи на одного человека составил 10000 с чем то в связи с чем и было отказано в пособии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В юриспруденции есть такое понятие "неправильное толкование материальных норм права". Возможно работник той организации, куда Вы обращались за пособием, не разобрался в сути вопроса, а может просто не правильно понял это Постановление. Я не специалист в этом вопросе (по социальным пособиям). Но посоветовал бы Вам обжаловать отказ в прокуратуру. Если есть нарушения, там разберутся. Заявление пишется в свободной форме. Может за основу взять текст Вашего вопроса, который Вы изложили на этом сайте. Всего доброго. Удачи Вам!