Как будет суммироваться налоговый вычет за обучение и лечение - по отдельности или суммарно?

• г. Москва

Если буду оформлять налоговый вычет за обучение и лечение за год, то мне все будет суммироваться, т.е. неважно какая суммарная стоимость будет затрат, я возврат получу с 50000? Или обучение и лечение будет считаться по отдельности?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, кого Вы будете обучать и лечить.

Размер социального вычета на свое обучение (обучение братьев и сестер налогоплательщика), свое лечение и лечение членов своей семьи (кроме дорогостоящего лечения) составляет не 50 000 руб., а 120 000 руб., но в совокупности - обучение и лечение вместе (ч.2 ст.219 Налогового Кодекса РФ).

Размер вычета на дорогостоящее лечение не ограничен.

А размер вычета на лечение своих детей составляет 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)-пп.2 ч.1 ст. 219 НК РФ. Вычет по расходам на обучение детей не суммируется с прочими вычетами.

Перечень дорогостоящих видов лечения установлен Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"