Прорыв трубы водопровода - Частный дом обязан оплатить ремонт и услуги трактора?

• г. Ростов-на-Дону

У нас частный дом. Прорвала труба водопровода в месте стыка с центральной трубой водопровода и этот стык находиться не во дворе, а за двором через дорогу, там как раз и находиться центральная труба водопровода, приехал трактор откопал отрезал трубу, забили в дырку чопик и требуют подписать акт за работу трактора и бригады, оплатить эти услуги и чтоб мы эту поломку отремонтировали за свой счёт,это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок не ваш там где трубу прорвало и первое запирающее устройство трубы находится на вашей территории то конечно вы здесь не при чем при чем либо администрация населенного пункта либо владелец сети водопровода (бывает ООО) либо какое нибудь ТСН товарищество собственников недвижимости.

В любом случае вспомните как вы подключались к водопроводу у него не может нге быть владельца. Есть схема сетей даже если они бесхозные это муниципалитет!

А вот если вы недоговариваете и та линия вами подключена по согласования с организацией владельцем сети и этот кусок протянут до вас за ваш счет когда то, то тут уж извините.

Но в любом случае документы не подписывайте хотя бы потому, что это в минус вам не будет а также заставит найти владельца сети. Без него эти манипуляции непонятны.