Наследование студии в новостройке - возможность налогового вычета и передача доли сыну

• г. Санкт-Петербург

Мой муж купил в 2016 году студию в новостройке по ДДУ. Через 3 месяца скоропостижно умер. Я и сын вступили в права наследства через 6 месяцев. Мне,как супруге,3/4 доля наследства, сыну-1/4.Оформили доп. соглашение к ДДУ. Теперь эта студия принадлежит нам с сыном в этих долях. Имеем ли мы право на налоговый вычет, если наследовали эту квартиру? Я пенсионерка с 2009 года, налоговый вычет мне не положен. Какую сделку и когда надо провести, чтобы отдать свою долю сыну, и чтобы он смог получить налоговый вычет? Квартира ещё строится, ввод через 3 месяца. Если я ему по переуступке отдам свои доли, получит он заних налоговый вычет? И как влияет то,что это наследство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, к сожалению, если Вы передадите свою долю сыну, за нее он получить вычет не сможет, так же, как и за долю, полученную по наследству. Для получения налогового вычета нужно, чтобы сын понес расходы на приобретение жилья. Поэтому тут возможен только такой вариант: сын и Вы продаете эту квартиру и сын покупает новую, только в этом случае он может оформить вычет.

Нет, к сожалению на налоговый вычет вы не можете рассчитывать при получении имущества от наследства либо принятии его в дар.

Не подскажите, а если я продам свои 3/4 доли сыну, будет ли у него право получить налоговый вычет на эти 3/4?Это же уже купля-продажа!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никаких налоговых вычетов ваш сын не получит, так как вы с ним Взаимозависимые лица см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.09.2019, с изм. от 31.10.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.