Приватизация квартиры - вопросы наследства и налогообложения при продаже
199₽ VIP

• г. Балашиха

В 2006 году я, мой му и сын приватизировали квартиру - по 1/3 доли на каждого. В 2013 году мой муж умер, в июне 2014 года я вступила в наследство его 1/3 доли по завещанию. В августе 2014 г. мой сын оформил на меня дарственную на свою 1/3 доли в этой квартире. Теперь вся квартира принадлежит мне. Если я продам ее, надо ли будет мне платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Нет,не нужно . Считается что приобретена более трех лет (ст. 217 НК РФ)

Это лучший ответ

нет, т.к. право собственности у вас возникает с моента получения квартиры /ее доли первоначально, ане после наследства и дарения и налог платить не придется (ст 217 НК РФ)

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Уважаемая Ольга!

Вам не потребуется платить налог с продажи жилого помещения.

Разъяснено, что моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности является дата его первоначальной регистрации, а не повторного получения свидетельства о праве в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 ноября 2012 г. N 03-04-05/5-1244 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры.