Судья забрал оригинал акта на апелляции - как вернуть документ и что делать с копиями и незаверенными бумажками?

• г. Иркутск

На апеляции судья забрала оригинал акта, (подавала +3 копии). На суде у истца взяли: договора копии с копий, некоторые листы приложений договоров незаверенные, просто какие то левые бумажки с расчетами. Что делать?

+как вернуть оригинал документа? Апелляция была вчера.

Ответы на вопрос (3):

После того как дело вернут в первую инстанцию, подайте заявление о выемке оригиналов из дела.

Здравствуйте, Александра!

Обратитесь в суд и запросите документы.

Александра, через 14-20 дней материалы дела вернуться в суд первой инстанции, вамнеобходимо написать заявление о выдаче оригинала документа, помошник судьи сделает копию, авам выдаст оригинал.