Перспективы социальных гарантий для меня в будущем - проблемы и возможные решения

• г. Улан-Удэ

Кажется, скоро меня "уйдут" со всеми социальными гарантиями - 14 штук пенсии и немножко денег на дорожку. Мне 45. Доче нет и 3. Конечно, горячо хочу служить. Но, если это невозможно - должны же предоставить место без погон? Или продлить просто? Мужиков и без детей продляют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", (предельный возраст), "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Пунктом 3 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы до достижения ими 65-летненго возраста.

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до 70 или 65 лет, для чего, такой военнослужащий подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

В соответствии с требованиями п. 6 ст. 10 Положения решение о заключении контракта с таким военнослужащим принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

Согласно п. 1 ст. 26 Положения аттестация проводится в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования, а также определения предназначения граждан, пребывающих в запасе.

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что законодатель не обязывает органы военного управления заключать с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе новый контракт, а лишь допускает такую возможность, исходя из их деловых качеств и состояния здоровья.

Таким образом, поскольку Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то командование части вправе отказать Вам в заключении контракта сверх предельного возраста.